§ 190.Плоттер. Часть вторая

В этом посте я попытаюсь объяснить некоторые из рабочих процессов при разработке новых отпечатков плоттеров и показать некоторые из инструментов, которые я создавал, чтобы помочь организовать мой процесс.

Триангуляция Делоне. Триангуляция Делоне. Простой стартовой задачей было бы изучить триангуляцию Делоне

Триангуля́ция Делоне — триангуляция для заданного множества точек S на плоскости, при которой для любого треугольника все точки из S за исключением точек, являющихся его вершинами, лежат вне окружности, описанной вокруг треугольника. Обозначается DT(S). Впервые описана в 1934 году советским математиком Борисом Делоне.

Давайте стремиться к чему-то более сложному и пытаемся разработать алгоритм с нуля.


Алгоритм, который мы будем пытаться реализовать, работает так:
  1. Начните с набора из N начальных точек.
  2. Выберите группу точек и нарисуйте выпуклую оболочку, которая окружает их все.
  3. Удалите точки, содержащиеся выпуклой оболочкой, из нашего набора данных.
  4. Повторите этот процесс с шага 2.
«Выпуклая оболочка» представляет собой выпуклый многоугольник, который инкапсулирует множество точек; это немного похоже на то, что мы забивали гвозди в каждой точке, а затем привязывали вокруг них цепочку, чтобы создать закрытую форму.

Чтобы выбрать кластер, мы будем использовать яразбиения данных на N кластеров, а затем берем, какой из кластеров имеет наименьшее количество точек.

Как только продолжаем продвигать алгоритм вперед, то получаем больше полигонов, заполняющих пустое пространство. Код. В конечном итоге алгоритм сходится, и мы можем не найти более подходящие кластеры. Рекурсия. Настоящая элегантность в этом алгоритме исходит из рекурсии; после того, как он сходится, вы можете выбрать новый многоугольник, заполнить его точками и снова запустить алгоритм с шага 2. После многих итераций вы получите невероятно детализированные шаблоны.

Мышление физически. Самый большой взнос от обучения использованию плоттера - это то, как я начинаю думать в более физических терминах - даже что-то простое, как использование сантиметровых единиц вместо пикселей.

Вот еще пример реализации, построение фрактала.


popular post

§234. Wiener Linien ESP32-S3 Public Transport Departure Monitor

§ 174. Архив диалогов и тупой трёп после смерти

§233. Любимая игра работников: рост зарплаты за счет смены компании