§233. Любимая игра работников: рост зарплаты за счет смены компании

Самый быстрый способ роста зарплаты - это смена компании. Это абсолютно необходимый навык, раз в год менять работу. Помните: компания всегда предпочтет нанять нового сотрудника с рынка +10%, чем повышать доход старым терпилоидам. И это не говоря уже о том, что новый сотрудник может быть менее опытным и эффективным, чем старый. Давайте же этой данностью пользоваться. Всегда получать плюс 10% - это круто.

Насколько эффективна эта стратегия видно из графика:

Более того, если вы живете в стране с мягкой валютой и получаете ваши местные деньги, подобная стратегия становится абсолютной необходимостью.


Поэтому, если вы хотите получать достойную зарплату, то вы должны уметь торговаться и не бояться менять работу. Тут я не могу не удержаться и не процитировать своего знакомого, который ответил на вопрос, «Что самое важное в IT?» ответил: это, конечно же, «Умение нассать в уши на собеседовании». Конечно, это важно, но чтобы владеть этим навыком на начальном уровне, вам потребуется по меньшей мере 40-50 собеседований, в вашей сфере.


Но я вам скажу - это не так сложно, как кажется! Вы можете начать с обновления своего резюме и заведения профиля на LinkedIn.


Так что, не ждите, не бойтесь менять компании и не забывайте торговаться!


popular post

§234. Wiener Linien ESP32-S3 Public Transport Departure Monitor

§ 174. Архив диалогов и тупой трёп после смерти